Nachwuchs

Liebe Eltern, liebe Kinder!

 

Aufgrund der Tatsache, dass wir laufend beim Mittwochs-Training mit dem Besuch neuer Kinder konfrontiert sind, die ohne Elternteil vorbeikommen und mittrainieren wollen, bitten wir um Verständnis, dass eine Teilnahme am Training nur nach vorheriger Rücksprache mit unserer Nachwuchsleiterin Martina Wilder unter 0699/11 32 78 48 bzw. unter office@tischtennis-sierndorf.at möglich ist.

 

Kinder, die ohne Anmeldung und ohne Bekanntgabe von Kontaktdaten der Eltern kommen, werden vom Trainerteam nicht zum Training zugelassen und werden gebeten, das Schulgebäude wieder zu verlassen. Wir bitte um Verständnis für diese Maßnahme.


Tischtennis in seiner Gesamtheit besteht neben dem regelmäßigen Training im Verein aus dem Wettkampf. Ohne der Teilnahme an Wettkämpfen kann es langfristig keine Leistungssteigerung im Tischtennis für die Kinder geben. Noch dazu möchten sich die Kinder selbst immer wieder mit anderen messen und vergleichen können.  

 

Der niederösterreichische und österreichische Tischtennisverband bieten in diesem Zusammenhang wichtige Wettkämpfe an, die auch je nach Leistungsniveau besucht werden können/sollten.

  • Nachwuchsliga: niederösterreichweite Turnierserie - Sie bietet einen sehr guten Einstieg in das Wettkampftischtennis.
  • Zentrale Meisterschaften: Mannschaftswettbewerb für die jeweiligen Altersklassen innerhalb Niederösterreichs
  • Nachwuchscup: Mannschaftswettbewerb innerhalb Niederösterreichs
  • Turniere: Ranglistenturniere, Landesmeisterschaften, österreichische Meisterschaften
  • WIN-Turniere (Wettbewerb im Nachwuchs): österreichweite Turnierserie - Das Um und Auf der Tischtennisszene im Nachwuchs. Wer hier teilnimmt, bekommt auch die Chance in die jeweiligen Kader aufgenommen zu werden und sich perfekt weiter zu entwickeln.

Teilnahme an Turnieren und Erfolge der Nachwuchsspieler 2024

Österreichische Meisterschaften U13 in Wr. Neudorf (18./19.5.): Natalia Kolodziejczyk, Magdalena Moser

Österreichische Meisterschaften U15 in Freistadt (11./12.5.): Simon Wilder

Österreichische Meisterschaften U17 in Kremsmünster (4./5.5.24)

Nachwuchsliga in Wolkersdorf (14.4.24): Simon Wilder, Natalia Kolodziejczyk, Magdalena Moser, Sebastian Thalhammer, Daniel Trzil, Moritz Deninger, Vincent Krämer, Nemo Mirkovic

Regionale Meisterschaften U13 (Klasse Ost) in Sierndorf (7.4.24): Natalia Kolodziejeczyk und Magdalena Moser

WIN-Turnier in Linz (16./17.3.24): Simon Wilder: 10 Platz in Gruppe 9

Nachwuchsliga in Tulln (10.3.24): Niklas Binder: 2. Platz in Gruppe 2, Natalia Kolodziejczyk: 1. Platz in Gruppe 12, Magdalena Moser: 6. Platz in Gruppe 14

Regionale Meisterschaften U19 (1. Klasse Süd/Ost) in Baden (25.2.24): 2. Platz: Niklas Binder und Jakob Wilder

Regionale Meisterschaften U11 (2. Klasse) in Sierndorf (25.2.24): 1. Platz: Magdalena Moser, Vincent Krämer und Moritz Deninger

Regionale Meisterschaften U15 (1. Klasse Ost) in Zistersdorf (18.2.24): 3. Platz: Daniel Trzil und Simon Wilder

WIN-Turnier in Klagenfurt (20./21.1.24): Simon Wilder: 1. Platz in Gruppe 10, Daniel Trzil: 3. Platz in Gruppe 11

 

Teilnahme an Turnieren und Erfolge der Nachwuchsspieler 2023

WIN-Turnier in Stockerau (8./9.12.23): Jakob Wilder: 4. Platz in Gruppe 8, Simon Wilder: 4. Platz in Gruppe 12, Daniel Trzil: 2. Platz in Gruppe 15

Nachwuchsliga in Oberndorf (26.11.23): Niklas Binder: 6. Platz in Gruppe 1, Magdalena Moser: 6. Platz in Gruppe 11, Sebastian Thalhammer: 5. Platz in Gruppe 12

NÖTTV Landesmeisterschaften in Stockerau (11.11.23): Jakob Wilder: 3. Platz U19 Doppel mit Robin Tüchler (Tulln), Viertelfinale U19,  Achtelfinale U17, Daniel Trzil: Achtelfinale U17, Hauptrunde U15, Achtelfinale mit Joey Brei (Angern),  Simon Wilder: Hauptrunde U17, Achtelfinale U15, Viertelfinale mit Laurin Hartmann (Baden), Natalia Kolodziejczyk: 3. Platz U13 weiblich, 3. Platz U15 Doppel weiblich mit Magdalena, Viertelfinale U15 weiblich, Magdalena Moser: 3. Platz U15 Doppel weiblich mit Natalia, Teilnahme U13 und U15 weiblich  

Nachwuchs Rookie Cup (5.11.23): Natalia Kolodziejczyk und Magdalena Moser: 6. Platz

Nachwuchsliga in Zwettl (15.10.23): Niklas Binder: 2. Platz in Gruppe 1, Simon Wilder: 1. Platz in Gruppe 3, Valentin Fiedler: 4. Platz in Gruppe 4, Natalia Kolodziejczyk: 4. Platz in Gruppe 9, Sebastian Thalhammer: 2. Platz in Gruppe 12, Magdalena Moser: 2. Platz in Gruppe 16

WIN-Turnier in Kapfenberg (30.9./1.10.23): Simon Wilder: 8. Platz in Gruppe 11, Daniel Trzil: 4. Platz in Gruppe 15 

Challenge-Cup Nord/Mitte/West (24.9.23) - 1. Platz - Daniel Trzil, Valentin Fiedler

ASVÖ Bundesvergleichskämpfe in Kremsmünster (24./25.6.23): Jakob und Simon Wilder und Robert Mravlyov (Tulln): 2. Platz Mannschaft, Jakob Wilder: 1. Platz im U19 Doppel mit Tobias Kriha (Stockerau), Simon Wilder: 3. Platz im U15 Einzel,  Daniel Trzil: 3. Platz im U15 Doppel mit Daniel Sagawe (Baden)

ASVÖ LM in Guntramsdorf (17.4.23): Simon Wilder und Valentin Fiedler: 3. Platz im Nachwuchs-Doppel, Simon Wilder: 1. Platz U13, 2. Platz U15

ÖM U19 in Rif (20./21.5.23): Jakob Wilder: Vorrunde, Viertelfinale im Doppel männlich mit Fabian Geringer (Tulln)

ÖM U13 in Freistadt (29.4.-1.5.23): Simon Wilder: 9. Platz mit der Mannschaft mit Michael Zang (Stockerau), Wang Jimmy und Wang Tommy (Wr. Neudorf), 1. Hauptrunde im Einzel männlich und Viertelfinale im Doppel männlich mit Michael Zang (Stockerau)

ÖM U11 in Freistadt (28./29.4.): Natalia Kolodziejczyk: 3. Platz mit der Mannschaft mit Michael Zang (Stockerau), 3. Platz Einzel weiblich

Zentrale Meisterschaftn U11 in Oberndorf (23.4.23): 1. Platz für Natalia Kolodziejczyk und Paula Schultschik (Zistersdorf)

Nachwuchsliga in Wr. Neudorf (16.4.23): Jakob Wilder: 6. Platz in Gruppe 1, Niklas Binder: 4. Platz in Gruppe 2, Simon Wilder: 2. Platz in Gruppe 5, Daniel Trzil: 7. Platz in Gruppe 6, Sebastian Thalhammer: 6. Platz in Gruppe 13

WIN-Turnier in Linz (1./2.4.23): Jakob Wilder: 9. Platz in Gruppe 6, Simon Wilder: 6. Platz in Gruppe 10

Zentrale Meisterschaften U13 in Zwettl (19.3.23): 1. Platz für Valentin Fiedler und Simon Wilder

Zentrale Meisterschaften U17 in Stockerau (19.3.23): 1. Platz für Marek Kolodziejczyk und Jakob Wilder

Zentrale Meisterschaten U19 in Sierndorf (12.3.23): 3. Platz für Niklas Binder und Jakob Wilder

Zentrale Meisterschaften U15 in Sierndorf (12.3.23): 1. Platz für Marek Kolodziejczyk, Daniel Trzil und Simon Wilder 

Nachwuchsliga in Wr. Neudorf/Gumpoldkirchen (26.2.23): Niklas Binder: 6. Platz in Gruppe 2, Simon Wilder: 2. Platz in Gruppe 4, Daniel Trzil: 8. Platz in Gruppe 5, Valentin Fiedler: 6. Platz in Gruppe 6, Natalia Kolodziejczyk: 7. Platz in Gruppe 8, Sebastian Thalhammer: 2. Platz in Gruppe 14 

WIN-Turnier in Klagenfurt (28./29.1.23): Jakob Wilder: 3. Platz in Gruppe 7, Simon Wilder: 3. Platz in Gruppe 11

Unsere meisterurkunden 2022/2023

Teilnahme an Turnieren und Erfolge der Nachwuchsspieler 2022

Nachwuchsliga in Oberndorf (4.12.22): Natalia Kolodziejczyk, 4. Platz in Gruppe 7, Valentin Fiedler, 5. Platz in Gruppe 5

WIN-Turnier in Stockerau (26./27.11.22): Jakob Wilder, 2. Platz in Gruppe 8, Simon Wilder, 5. Platz in Gruppe 12

Nachwuchs Rookie Cup bis 400 RC, Gruppe Ost (20.11.22): Natalia Kolodziejczyk  mit Valentin Fiedler (1. Platz), Daniel Trzil mit Sebastian Thalhammer (7. Platz)

Landesmeisterschaften in Stockerau (12.11.22): Natalia Kolodziejczyk (2. Platz U11 weiblich, 3. Platz U13 weiblich, 3. Platz U11 Doppel gemischt), Jakob Wilder (3. Platz Doppel U19 mit Krisztofer-Levente Lörincz aus Baden), Simon Wilder (3. Platz Doppel U15 mit Daniel Sagawe aus Baden), Niklas Binder (Teilnahme)

Nachwuchsliga in Horn (23.10.2): Niklas Binder Gruppe 2, Platz 7, Marek Kolodziejczyk Marek Gruppe 2, Platz 6, Jakob Wilder Guppe 2, Platz 4  

WIN-Turnier in Kapfenberg (17./18.9.22): Jakob Wilder Gruppe 8, Simon Wilder Gruppe 11

Niederösterreichische ASVÖ Landesmeisterschaften (11./12.6.22): Jakob Wilder (1. Platz: U15 Einzel, U18 Einzel, U15 Doppel mit Kriha Tobias aus Stockerau, 2. Platz: U18 Doppel mit Robin Tüchler aus Tulln), Simon Wilder (1. Platz: U13 Doppel mit Kriha Jonas aus Stockerau, 2. Platz: U15 Einzel, 3. Platz: U15 Doppel mit Kriha Jonas)

Österreichische Meisterschaften U13 (4./5./6.6.22): Marek Kolodziejczyk Silber im Bundesländerbewerb, 1. Hauptrunde im Einzel, Teilnahme Wilder Simon (Vorrunde: 3.)

Regionale Meisterschaften U15, Gruppe Süd/Ost (1.5.22): 1. Platz (Jakob Wilder mit Leonhard Prager/OGÄN)

WIN-Turnier in Linz (9.4.22): Niklas Binder: 6. Platz in Gruppe 11, Jakob Wilder: 8. Platz in Gruppe 9

Österreichische Meisterschaften U15 (25./26./27.3.22) (: Teilnahme Jakob Wilder (Bunderländerbewerb 7. Platz mit Robert Mravlyov und Borys Szuta, Einzel: Vorrunde 3. Platz, Doppel: Achtelfinale mit Borys Szuta)

Regionale Meisterschaften U13, Gruppe Ost (20.3.22): 1. Platz (Marek Kolodziejczyk und Simon Wilder)

Regionale Meisterschaften U17, 1. Klasse Süd/Ost (20.3.22): 2. Platz (Niklas Binder und Jakob Wilder) 

Nachwuchs Challenge Cup bis 800 RC, Gruppe Ost/West (27.2.22): 1. Platz (Niklas Binder und Tobias Mach) 

Erfolge der Nachwuchsspieler 2021

 ÖTTV Top 12 Turnier U11: 11. Platz (Simon Wilder)

Österreichische Meisterschaften U11: 6. Platz Bundesländerbewerb (Simon Wilder), Vorrunde 3. Platz (Simon Wilder), 1. Hauptrunde (Marek Kolodziejczyk) 

ASVÖ-Bundesmeisterschaften: 2. Platz Mannschaft (Jakob Wilder), 3. Platz U15 + 3. Platz U18 (Jakob Wilder)

Nachwuch-Top 10 der U13: 10. Platz (Marek Kolodziejczyk)

1. ÖTTV WIN Serie: 8. Platz in Gruppe 8 (Jakob Wilder), 12. Platz in Gruppe 12 (Simon Wilder)

Nachwuchs Rookie Cup bis 400 RC, Gruppe Mitte/Ost: 1. Platz (Simon Wilder und Valentin Fiedler)

NÖ Landesmeisterschaften: 3. Platz bis 750 RC (Simon Wilder), 1. Platz bis 1250 RC (Jakob Wilder)

Erfolge der Nachwuchsspieler 2019/20

Zentrale Meisterschaften U11, Gruppe Süd/Ost: 1. Platz (Marek Kolodziejczyk, Simon Wilder und Sandra Daubek)

Zentrale Meisterschaften U13, Gruppe Ost: 1. Platz (Klaus Mörwald und Jakob Wilder)

Zentrale Meisterschaften U15, 1. Klasse Ost: 3. Platz (Klaus Mörwald und Jakob Wilder) + 5. Platz (Niklas Binder und Sebastian Renner)

Zentrale Meisterschaften U15, 2. Klasse Ost: 2. Platz (Tobias Mach und Nico Zimmermann)

1. NÖTTV-Nachwuchsliga: 3. Platz in Gruppe 5 (Tobias Mach), 1. Platz in Gruppe 7 (Nico Zimmermann)

NÖ-Landesmeisterschaften: 2. Platz im Mixed Doppel U18 (Dominik Tarmann), 3. Platz im Doppel U11 (Simon Wilder)

2. NÖTTV-Nachwuchsliga: 1. Platz in Gruppe 4 (Nico Zimmermann), 2. Platz in Gruppe 4 (Niklas Binder)

Turnier in Langenzersdorf: 3. Plätze in U13 (Klaus Mörwald und Jakob Wilder), 1. Platz in U15 (Jakob Wilder)

3. Nachwuchs-Superliga: 3. Platz Einsteiger U13 (Klaus Mörwald)

3. NÖTTV-Nachwuchsliga: 1. Platz in Gruppe 3 (Klaus Mörwald), 3. Platz in Gruppe 4 (Marek Kolodziejczyk)

Nachwuchs Rookie Cup bis 400 RC, Gruppe Mitte/Ost: 1. Platz (Simon Wilder, Eusebius Fiedler und Valentin Fiedler)